FenĂȘtre de Toit : Guide Complet, ModĂšles et Prix 2026
Tout ce qu'il faut savoir avant de choisir votre fenĂȘtre de toit : types d'ouverture, marques, dimensions, prix rĂ©els, aides disponibles et comment trouver le bon installateur RGE prĂšs de chez vous.
Demandez vos devis fenĂȘtre de toit
Décrivez votre projet en quelques minutes et recevez jusqu'à 3 devis d'artisans RGE certifiés. Gratuit et sans engagement.
Service 100 % gratuit et sans engagement. Vous restez libre de refuser les devis proposés.
La fenĂȘtre de toit est devenue un Ă©lĂ©ment incontournable de l'amĂ©nagement des combles en France. Elle apporte la lumiĂšre naturelle zĂ©nithale que les fenĂȘtres verticales ne peuvent pas fournir dans les espaces sous toiture, amĂ©liore la ventilation et transforme un comble sombre en espace de vie agrĂ©able. En 2026, le marchĂ© propose une large gamme de types d'ouverture, de dimensions, de vitrages et de motorisations, ce qui rend le choix complexe pour un propriĂ©taire qui s'y aventure pour la premiĂšre fois. Cette page vous guide Ă travers les dĂ©cisions essentielles : quel type choisir selon votre toiture et votre usage, quelle marque fait confiance, quel budget prĂ©voir et comment bĂ©nĂ©ficier des aides de l'Ătat.
Qu'est-ce qu'une fenĂȘtre de toit et Ă quoi elle sert
Une fenĂȘtre de toit (aussi appelĂ©e fenĂȘtre de comble, lucarne de toit ou, par abus de langage courant, "Velux") est une menuiserie installĂ©e dans le plan inclinĂ© de la couverture, contrairement Ă une lucarne traditionnelle qui est une construction maçonnĂ©e sortant du plan de toit. La fenĂȘtre de toit s'intĂšgre directement dans la pente de la toiture, dans la continuitĂ© du matĂ©riau de couverture (tuile, ardoise, zinc), grĂące Ă un raccord d'Ă©tanchĂ©itĂ© pĂ©riphĂ©rique.
Son rĂŽle premier est d'apporter la lumiĂšre naturelle dans les combles amĂ©nagĂ©s. Une fenĂȘtre de toit reçoit de 40 Ă 50 % de lumiĂšre de plus qu'une fenĂȘtre verticale de mĂȘme surface, parce qu'elle capte la lumiĂšre venant de toute la voĂ»te cĂ©leste et non seulement de l'arc situĂ© devant elle. Cette propriĂ©tĂ© est particuliĂšrement prĂ©cieuse dans les piĂšces situĂ©es sous rampant, oĂč la hauteur sous plafond limite les possibilitĂ©s de fenĂȘtrage vertical.
Au-delĂ de la lumiĂšre, la fenĂȘtre de toit assure la ventilation des combles. En position d'ouverture, elle crĂ©e un tirage naturel qui Ă©vacue l'air chaud accumulĂ© dans les espaces sous toiture en Ă©tĂ©. Ce rĂŽle de ventilation est particuliĂšrement important dans les chambres sous les combles, oĂč les tempĂ©ratures estivales peuvent atteindre 32 Ă 38 degrĂ©s sans aĂ©ration efficace.
Enfin, certains modĂšles de fenĂȘtres de toit (gamme Cabrio de Velux) permettent de transformer une fenĂȘtre ordinaire en balcon praticable, offrant un accĂšs Ă un espace extĂ©rieur sans travaux de maçonnerie. Ces modĂšles sont particuliĂšrement apprĂ©ciĂ©s pour les chambres principales ou les bureaux situĂ©s sous les combles d'une maison individuelle.
Les grandes catĂ©gories de fenĂȘtre de toit : rotation, projection, ouverture latĂ©rale, fixe, balcon
Le type d'ouverture conditionne le confort d'utilisation quotidien et doit ĂȘtre choisi en fonction de l'usage de la piĂšce et de la hauteur sous plafond.
| Type | Mécanisme d'ouverture | Pente compatible | Usage recommandé | Point fort |
|---|---|---|---|---|
| Rotation (axe central) | Pivote autour d'un axe horizontal central | 15° à 90° | Chambre, bureau, comble à vivre | Nettoyage facile des deux faces depuis l'intérieur |
| Projection (axe haut) | Le bas s'ouvre vers l'extérieur | 15° à 90° | Salle d'eau, cuisine | Reste ouverte sous la pluie sans infiltration |
| Ouverture latérale | Pivote sur un axe vertical | 15° à 90° | Grande surface, accÚs toit-terrasse | Idéale pour les grandes dimensions (plus de 120 cm) |
| Balcon (Cabrio) | Le bas s'ouvre en balcon horizontal praticable | 15° à 55° | Chambre principale sous combles | Espace extérieur sans travaux de maçonnerie |
| Fixe (sans ouvrant) | Vitrage fixe, non ouvrant | 0° à 90° | AllÚge, éclairage d'escalier, garage | Prix bas, aucune contrainte d'entretien |
La fenĂȘtre Ă rotation est de loin la plus rĂ©pandue en France car elle convient Ă toutes les pentes standard et Ă tous les usages courants. Elle est disponible en version manuelle (barre de traction), Ă©lectrique (moteur 24V cĂąblĂ©) et solaire (moteur alimentĂ© par panneau photovoltaĂŻque intĂ©grĂ©). La fenĂȘtre Ă projection est privilĂ©giĂ©e dans les espaces humides car elle peut rester ouverte mĂȘme par temps pluvieux grĂące Ă la protection naturelle de l'auvent formĂ© par le vantail ouvert.
Toutes les motorisations peuvent ĂȘtre pilotĂ©es par tĂ©lĂ©commande, par application mobile ou intĂ©grĂ©es dans un systĂšme de domotique. Les modĂšles solaires ne nĂ©cessitent aucun cĂąblage et sont particuliĂšrement adaptĂ©s aux combles difficiles d'accĂšs Ă©lectrique ou aux projets de rĂ©novation sans travaux de cĂąblage.
Les marques principales du marché français : Velux, Roto, Fakro
Trois marques se partagent l'essentiel du marchĂ© français des fenĂȘtres de toit. Voici leurs caractĂ©ristiques respectives pour vous aider Ă positionner votre choix.
| Marque | Origine | Part de marché France | Points forts | Positionnement prix |
|---|---|---|---|---|
| Velux | Danemark | 65 à 70 % | Réseau installateurs dense, SAV réactif, accessoires complets (volet, store, moustiquaire) | Premium (référence du marché) |
| Roto | Allemagne | 20 à 25 % | Gamme bien adaptée aux pentes complexes, performances thermiques élevées, Roto Trusted Partner | Intermédiaire (légÚrement sous Velux) |
| Fakro | Pologne | 5 à 10 % | Prix compétitif, disponibilité croissante, gamme élargie depuis 2022 | Entrée et milieu de gamme |
Le choix entre les marques dĂ©pend souvent de la disponibilitĂ© locale des artisans spĂ©cialisĂ©s. Un Velux Service Partner formĂ© par Velux France maĂźtrise parfaitement les raccords EDW, EDP et EDN de la marque et peut intervenir plus rapidement sur un entretien ou un remplacement futur. Dans les rĂ©gions oĂč Velux est peu reprĂ©sentĂ©, un Roto Trusted Partner offre des garanties Ă©quivalentes sur du matĂ©riel Roto.
Sur le plan technique, les trois marques atteignent des performances thermiques comparables pour leurs gammes Ă©quivalentes (double vitrage argon, Uw 1,0 Ă 1,3). La durabilitĂ© est Ă©galement comparable : une fenĂȘtre de toit de qualitĂ© dure 20 Ă 30 ans avec un entretien minimal. Les piĂšces de rechange et accessoires sont disponibles plus facilement pour Velux (rĂ©seau plus dense) que pour Roto et Fakro, ce qui peut peser sur votre dĂ©cision si vous planifiez un projet Ă long terme.
Dimensions standard et codes de référence, vue d'ensemble
Les fenĂȘtres de toit Velux utilisent un systĂšme de codage composĂ© de deux lettres et deux chiffres : les lettres dĂ©signent la largeur nominale (CK pour 55 cm, FK pour 66 cm, MK pour 78 cm, PK pour 94 cm, SK pour 114 cm, UK pour 134 cm) et les chiffres dĂ©signent la hauteur nominale (02 pour 78 cm, 04 pour 98 cm, 06 pour 118 cm, 08 pour 140 cm, 10 pour 160 cm). Le modĂšle le plus rĂ©pandu en France est le MK04 (78 Ă 98 cm), qui couvre la majoritĂ© des projets de chambre standard.
Roto et Fakro utilisent leurs propres systĂšmes de codage mais proposent des dimensions comparables. La plupart des accessoires (volets, stores, moustiquaires) sont compatibles par code de dimension et peuvent ĂȘtre commandĂ©s sans mesure supplĂ©mentaire dĂšs lors que vous connaissez la rĂ©fĂ©rence de votre fenĂȘtre.
Pour les dimensions atypiques ou les fenĂȘtres de toit anciennes hors format actuel, une fabrication sur mesure du vitrage est possible. Pour les tarifs dĂ©taillĂ©s par dimension et les fourchettes par modĂšle, consultez notre page dĂ©diĂ©e au prix du Velux 78Ă98 cm, la dimension la plus vendue en France.
Prix et budget d'une fenĂȘtre de toit, vue d'ensemble
Le budget d'une fenĂȘtre de toit installĂ©e se situe entre 650 et 2 300 euros selon le modĂšle, la dimension, le type de couverture et la complexitĂ© de la pose. Pour un remplacement Ă l'identique d'un Velux standard (modĂšle GGL MK04) avec raccord d'Ă©tanchĂ©itĂ© neuf, comptez 800 Ă 1 400 euros tout compris. Une crĂ©ation de trĂ©mie dans une charpente existante monte Ă 1 200 Ă 2 500 euros. Les modĂšles Ă motorisation solaire (Velux GPU ou Roto) ajoutent 200 Ă 500 euros par rapport aux modĂšles manuels Ă©quivalents.
Pour les fourchettes dĂ©taillĂ©es par modĂšle et dimension, consultez nos pages dĂ©diĂ©es : prix Velux 2026, coĂ»t de la pose Velux, budget pour un Velux 78Ă98 cm et prix du remplacement de vitre Velux.
Pose et installation, vue d'ensemble
La pose d'une fenĂȘtre de toit est un chantier spĂ©cialisĂ© qui mĂȘle charpente, couverture et menuiserie. Elle nĂ©cessite un artisan formĂ© aux raccords d'Ă©tanchĂ©itĂ© spĂ©cifiques Ă votre type de couverture (tuile, ardoise, zinc) et capable de renforcer la charpente si une trĂ©mie doit ĂȘtre créée. Pour bĂ©nĂ©ficier des aides de l'Ătat (MaPrimeRĂ©nov', primes CEE, TVA Ă 5,5 %), l'artisan doit ĂȘtre certifiĂ© RGE avec la qualification QualiBat 5111 ou Qualifen.
La durĂ©e d'une intervention de remplacement Ă l'identique est de 2 Ă 5 heures selon le type de couverture. Une crĂ©ation de trĂ©mie prend 1 Ă 2 journĂ©es. Il est fortement recommandĂ© de comparer au moins trois devis avant de signer, car les Ă©carts de prix entre artisans peuvent atteindre 30 Ă 50 % pour la mĂȘme prestation.
Pour comprendre les certifications Ă exiger, les questions Ă poser avant la premiĂšre visite et les tarifs de main-d'oeuvre en 2026, consultez notre guide dĂ©diĂ© aux installateurs fenĂȘtres de toit RGE.
Choisir le bon type de fenĂȘtre de toit selon votre toiture, votre orientation et votre usage
Utilisez ce guide de décision étape par étape. Répondez à chaque question dans l'ordre : la combinaison de vos réponses vous conduit à une recommandation concrÚte sur le type d'ouverture, la motorisation, le vitrage et l'occultation.
Ătape 1 : pente de votre toiture
- Moins de 15 degrĂ©s : Les fenĂȘtres de toit Ă rotation standard ne sont pas compatibles. Consultez un architecte pour une solution spĂ©cifique (exutoire, toiture terrasse). ArrĂȘtez ici le guide.
- 15 à 45 degrés (pente courante) : Tous les types sont compatibles. Passez à l'étape 2.
- 45 Ă 90 degrĂ©s (forte pente) : La fenĂȘtre Ă rotation est la plus adaptĂ©e. La fenĂȘtre balcon n'est compatible qu'en dessous de 55 degrĂ©s. Passez Ă l'Ă©tape 2.
Ătape 2 : usage de la piĂšce sous la fenĂȘtre de toit
- Chambre : PrioritĂ© Ă l'occultation totale la nuit et Ă la ventilation la nuit en Ă©tĂ©. Recommandation : fenĂȘtre Ă rotation avec store occultant intĂ©rieur et volet roulant solaire extĂ©rieur. Motorisation solaire conseillĂ©e pour Ă©viter le cĂąblage.
- Bureau : PrioritĂ© au confort thermique et Ă la luminositĂ© sans Ă©blouissement. Recommandation : fenĂȘtre Ă rotation avec vitrage contrĂŽle solaire (Sw de 0,30 Ă 0,45) et store filtrant intĂ©rieur. Motorisation Ă©lectrique ou manuelle selon budget.
- Salle d'eau ou cuisine : PrioritĂ© Ă la ventilation et Ă la rĂ©sistance Ă l'humiditĂ©. Recommandation : fenĂȘtre Ă projection (reste ouverte sous la pluie) avec vitrage anti-buĂ©e ou ventilation secondaire. Manuelle dans la plupart des cas.
- PiĂšce Ă vivre principale : PrioritĂ© Ă la surface vitrĂ©e, Ă la lumiĂšre et Ă la qualitĂ© esthĂ©tique. Recommandation : fenĂȘtre balcon Cabrio (si pente infĂ©rieure Ă 55 degrĂ©s) ou grande fenĂȘtre Ă rotation GGL PK10 (94 Ă 160 cm). Motorisation solaire pour le confort d'usage.
Ătape 3 : orientation cardinale principale
- Sud : Apport solaire maximal. Vitrage contrÎle solaire fortement recommandé (évite la surchauffe estivale), store extérieur solaire pour l'occultation en été.
- Est ou Ouest : Ensoleillement direct en matinée ou en soirée. Vitrage standard acceptable, store intérieur suffisant dans la plupart des cas.
- Nord : Pas d'ensoleillement direct. Vitrage à haute isolation thermique (Uw †1,1) prioritaire pour compenser la perte de chaleur sur cette face. Store occultant recommandé pour la nuit.
Ătape 4 : hauteur sous plafond et accessibilitĂ©
- Hauteur sous plafond supĂ©rieure Ă 2 m : FenĂȘtre accessible Ă la main depuis le sol. Motorisation en option uniquement pour le confort.
- Hauteur sous plafond infĂ©rieure Ă 2 m : La fenĂȘtre est accessible facilement. Motorisation manuelle suffisante.
- FenĂȘtre hors de portĂ©e (grenier Ă©clairage seul) : Motorisation Ă©lectrique ou solaire obligatoire pour l'usage quotidien. PrĂ©fĂ©rez un modĂšle solaire si le cĂąblage est difficile.
Exemple de recommandation combinée
Vous avez une chambre sous combles, pente de 35 degrĂ©s, orientation sud, hauteur sous plafond de 2,2 m. La recommandation est : fenĂȘtre Ă rotation (Velux GGL ou Roto WDF), dimension MK04 ou PK10 selon la surface de la chambre, vitrage contrĂŽle solaire (EDW), volet roulant solaire extĂ©rieur (Velux SSL ou Somfy), store occultant intĂ©rieur, motorisation solaire pour les deux accessoires.
Aides financiĂšres disponibles pour une fenĂȘtre de toit
L'installation d'une fenĂȘtre de toit dans un logement de plus de 2 ans ouvre droit Ă plusieurs aides cumulables, Ă condition que la fenĂȘtre atteigne un Uw infĂ©rieur ou Ă©gal Ă 1,3 W par mÂČ par kelvin et que l'artisan soit certifiĂ© RGE.
MaPrimeRĂ©nov' : L'aide principale de l'Ătat couvre 15 Ă 50 % du coĂ»t HT selon votre profil de revenus (bleu, jaune, violet, rose). Pour un mĂ©nage aux revenus modestes (profil bleu), la prise en charge peut atteindre 100 euros par fenĂȘtre de toit.
Primes CEE : Les Certificats d'Ăconomies d'Ănergie versĂ©s par les fournisseurs d'Ă©nergie ajoutent 40 Ă 100 euros par fenĂȘtre selon les offres en cours. Ces primes sont cumulables avec MaPrimeRĂ©nov'.
TVA à 5,5 % : Au lieu de la TVA normale à 20 %, les travaux de rénovation énergétique dans un logement de plus de 2 ans bénéficient d'une TVA réduite à 5,5 %. Cela représente une réduction d'environ 12 à 14 % sur la facture totale TTC.
Pour le dĂ©tail de toutes les aides disponibles, les montants exacts par profil et les dĂ©marches Ă suivre, consultez notre guide complet des aides financiĂšres fenĂȘtres 2026 et notre article sur MaPrimeRĂ©nov' fenĂȘtre 2026.
Ă lire aussi
Devis Velux : 3 devis d'artisans RGE gratuits
Comparez des offres pour la pose ou le remplacement de vos fenĂȘtres de toit.
Prix Velux 2026 : tarifs par modĂšle et dimension
Fourchettes de prix du CK02 au UK08 pour budgéter votre projet.
Prix pose Velux 2026 : coût de la main-d'oeuvre
Tarifs d'un installateur et décomposition d'un chantier Velux.
Prix Velux 78x98 cm (MK04) : modĂšles et tarifs
La dimension la plus répandue en France, prix GZL, GGL, GGU comparés.
Prix remplacement vitre Velux 2026
Tarifs du vitrage seul et de l'intervention pro pour vitre cassée ou embuée.
Trouver un installateur fenĂȘtre de toit RGE
Certifications Ă exiger, questions Ă poser et tarifs de pose.
Guide complet du volet roulant solaire 2026
Fonctionnement, marques, prix et aptitude selon votre région.
Aides financiĂšres fenĂȘtres 2026
MaPrimeRĂ©nov', CEE et TVA 5,5 % pour votre projet de fenĂȘtre de toit.
Questions frĂ©quentes sur les fenĂȘtres de toit
Quelle est la diffĂ©rence entre une fenĂȘtre de toit Ă rotation et une fenĂȘtre Ă projection ?
La fenĂȘtre de toit Ă rotation pivote autour d'un axe horizontal situĂ© au centre du vantail : l'ouverture se fait vers l'intĂ©rieur en haut et vers l'extĂ©rieur en bas. Ce mĂ©canisme permet de nettoyer facilement les deux faces depuis l'intĂ©rieur de la piĂšce. La fenĂȘtre Ă projection, en revanche, s'ouvre en poussant uniquement le bas du vantail vers l'extĂ©rieur, l'axe Ă©tant situĂ© tout en haut du cadre. Elle a l'avantage de rester partiellement ouverte mĂȘme sous une lĂ©gĂšre pluie sans laisser entrer l'eau, ce qui la rend idĂ©ale pour les salles d'eau, les cuisines et les espaces oĂč l'aĂ©ration continue est recherchĂ©e mĂȘme par temps couvert. Les deux types sont disponibles en version manuelle, Ă©lectrique ou solaire.
Velux est-il la seule marque de fenĂȘtres de toit disponible en France ?
Non, Velux est la marque dominante en France avec une part de marchĂ© estimĂ©e Ă 65 Ă 70 %, mais ce n'est pas la seule. Roto (marque allemande) reprĂ©sente environ 20 Ă 25 % du marchĂ© français et propose une gamme complĂšte de fenĂȘtres de toit Ă des prix lĂ©gĂšrement infĂ©rieurs Ă Velux, avec d'excellentes performances thermiques. Fakro (marque polonaise) est en dĂ©veloppement croissant en France et propose souvent les tarifs les plus compĂ©titifs pour des performances Ă©quivalentes. Les trois marques proposent des raccords d'Ă©tanchĂ©itĂ© compatibles avec les couvertures françaises standard (tuile, ardoise, zinc). Le choix entre marques dĂ©pend surtout de la disponibilitĂ© des artisans formĂ©s dans votre rĂ©gion : un Velux Service Partner sera plus efficace sur du matĂ©riel Velux qu'un installateur non formĂ©.
Combien coĂ»te une fenĂȘtre de toit installĂ©e en 2026 ?
Le budget d'une fenĂȘtre de toit installĂ©e varie entre 650 et 2 300 euros selon le modĂšle, la dimension et la complexitĂ© de la pose. Pour un remplacement Ă l'identique d'un Velux standard (modĂšle GGL MK04, 78 Ă 98 cm) avec raccord d'Ă©tanchĂ©itĂ© neuf et pose par un artisan, comptez 800 Ă 1 400 euros tout compris. Pour une crĂ©ation de trĂ©mie dans une charpente existante (nouveau percement), prĂ©voyez 1 200 Ă 2 500 euros selon l'accessibilitĂ© et le type de couverture. Les accessoires (volet roulant solaire, store occultant, moustiquaire) ajoutent 150 Ă 700 euros selon le type et la motorisation. Pour les fourchettes de prix dĂ©taillĂ©es par modĂšle, consultez notre page dĂ©diĂ©e aux prix Velux.
Quelles aides de l'Ătat peut-on obtenir pour installer une fenĂȘtre de toit en 2026 ?
Plusieurs aides de l'Ătat s'appliquent Ă l'installation d'une fenĂȘtre de toit dans un logement de plus de 2 ans, Ă condition que l'artisan soit certifiĂ© RGE et que la fenĂȘtre atteigne un Uw infĂ©rieur ou Ă©gal Ă 1,3 W par mÂČ par kelvin. MaPrimeRĂ©nov' peut couvrir 15 Ă 50 % du coĂ»t hors taxes selon votre profil de revenus. Les primes CEE (Certificats d'Ăconomies d'Ănergie) ajoutent 40 Ă 100 euros par fenĂȘtre selon l'efficacitĂ© Ă©nergĂ©tique. La TVA est rĂ©duite Ă 5,5 % au lieu de 20 % pour les travaux de rĂ©novation Ă©nergĂ©tique. Ces trois aides sont cumulables. Un Velux de dimension courante peut ainsi bĂ©nĂ©ficier d'un reste Ă charge de 40 Ă 60 % seulement par rapport au prix total.
Peut-on installer une fenĂȘtre de toit sur n'importe quelle toiture ?
Non, plusieurs conditions limitent l'installation. La pente minimale est de 15 degrĂ©s pour les fenĂȘtres Ă rotation et Ă projection standard : en dessous, le risque d'infiltration est trop Ă©levĂ©. Les toitures plates (0 Ă 5 degrĂ©s) requiĂšrent des systĂšmes spĂ©ciaux Ă remontĂ©e de pente ou des exutoires de dĂ©senfumage, qui ne sont pas des fenĂȘtres de toit au sens habituel du terme. La nature de la charpente conditionne aussi la faisabilitĂ© : une charpente industrielle en fermettes (utilisĂ©e dans de nombreuses maisons construites aprĂšs 1975) nĂ©cessite un renfort structurel avant toute crĂ©ation de trĂ©mie, ce qui augmente le coĂ»t et la durĂ©e du chantier. Enfin, certaines zones protĂ©gĂ©es (ABF, monuments historiques) imposent des restrictions sur les ouvertures en toiture. VĂ©rifiez auprĂšs de votre mairie avant toute commande.
Un volet roulant solaire est-il compatible avec toutes les fenĂȘtres de toit ?
La compatibilitĂ© dĂ©pend de la marque et de la dimension de votre fenĂȘtre de toit. Les volets roulants solaires Velux (gamme SSL) sont conçus spĂ©cifiquement pour les fenĂȘtres Velux et sont compatibles avec la quasi-totalitĂ© de la gamme actuelle de dimensions standard. Pour une fenĂȘtre Roto ou Fakro, il existe des volets roulants solaires compatibles fabriquĂ©s par des marques comme Somfy ou Bubendorff, Ă condition de connaĂźtre les cotes exactes du dormant. Les fenĂȘtres de toit de plus de 20 ans peuvent avoir des dimensions hors des formats actuels, nĂ©cessitant un volet sur mesure. Pour les fenĂȘtres de dimensions standard (CK02, MK04, UK08), un volet solaire est disponible immĂ©diatement et s'installe sans cĂąblage Ă©lectrique, uniquement par clippage sur le chĂąssis.
Comparez 3 devis fenĂȘtres de toit maintenant
Artisans RGE certifiés, réponse en moins de 48h, gratuit et sans engagement.
Demander mes devis Velux