Prix Velux 2026 : Tarifs FenĂȘtre de Toit et Pose
Fourchettes de prix dĂ©taillĂ©es par modĂšle, dimension et type d'ouverture. Comprenez votre budget avant de demander vos devis fenĂȘtre de toit.
Obtenez un prix précis pour votre Velux
Comparez plusieurs devis d'artisans RGE certifiés prÚs de chez vous. Gratuit et sans engagement.
Service 100 % gratuit et sans engagement. Vous restez libre de refuser les devis proposés.
Le prix d'un Velux dépend d'un grand nombre de variables : le type de modÚle choisi, les dimensions de l'ouverture, le niveau de motorisation, la nature de la couverture et la complexité de la pose. Cette page rassemble les fourchettes indicatives observées sur le marché français en 2026, postes par postes, pour vous aider à cadrer votre budget avant de contacter des artisans. Pour obtenir un tarif précis adapté à votre projet, comparez plusieurs devis en cliquant sur le formulaire ci-dessus.
Combien coûte un Velux en 2026
En 2026, le prix d'un Velux posĂ© par un artisan professionnel se situe le plus souvent entre 700 et 2 600 euros selon le modĂšle et la dimension. Cette fourchette large reflĂšte la diversitĂ© de l'offre : d'une petite fenĂȘtre de toit Ă rotation standard dans un format CK02 (55 Ă 78 cm) Ă un grand modĂšle motorisĂ© solaire UK08 (134 Ă 140 cm) avec volet intĂ©grĂ©, les Ă©carts sont naturellement importants.
Le poste principal est la fourniture du produit lui-mĂȘme, qui reprĂ©sente entre 40 et 60 % du budget total selon le modĂšle. La main-d'oeuvre de pose constitue le second poste. Elle comprend la dĂ©pose de l'ancienne fenĂȘtre si nĂ©cessaire, la mise en place du nouveau chĂąssis, le raccord d'Ă©tanchĂ©itĂ© et les finitions intĂ©rieures. Son coĂ»t se situe entre 300 et 700 euros par ouverture selon la complexitĂ© du chantier.
Les accessoires (volet roulant, store intĂ©rieur, moustiquaire) viennent en supplĂ©ment et peuvent alourdir la facture de 100 Ă 800 euros par fenĂȘtre. Enfin, la nature de votre couverture influe sur le coĂ»t du raccord d'Ă©tanchĂ©itĂ© : un raccord pour ardoises ou zinc est plus onĂ©reux qu'un raccord pour tuiles rondes standards.
Ces repÚres vous permettent d'aborder vos demandes de devis avec une idée claire du marché. Pour confronter les offres, utilisez le formulaire ci-dessus ou consultez notre page devis Velux gratuit.
Prix d'un Velux selon la dimension
Le tableau ci-dessous présente les fourchettes de prix pour un modÚle à rotation standard (type GK), pour la fourniture seule et pour la fourniture avec pose en remplacement à dimensions identiques. Les prix incluent le raccord d'étanchéité standard sur tuiles. La TVA à 5,5 % peut s'appliquer avec un artisan RGE.
| Code Velux | Dimensions (l Ă h) | Fourniture seule | Pose incluse |
|---|---|---|---|
| CK02 | 55 à 78 cm | 280 à 430 ⏠| 650 à 980 ⏠|
| FK04 | 66 à 98 cm | 330 à 520 ⏠| 720 à 1 050 ⏠|
| MK04 | 78 à 98 cm | 380 à 640 ⏠| 800 à 1 200 ⏠|
| MK06 | 78 à 118 cm | 420 à 700 ⏠| 860 à 1 300 ⏠|
| MK08 | 78 à 140 cm | 480 à 780 ⏠| 960 à 1 450 ⏠|
| PK10 | 94 à 160 cm | 580 à 920 ⏠| 1 100 à 1 700 ⏠|
| SK06 | 114 à 118 cm | 660 à 1 060 ⏠| 1 200 à 1 900 ⏠|
| UK08 | 134 à 140 cm | 820 à 1 320 ⏠| 1 500 à 2 300 ⏠|
Ces tarifs correspondent au modÚle à rotation standard. Projection, motorisation et accessoires entraßnent un surcoût détaillé dans les sections suivantes.
Le prix de la pose d'un Velux par un professionnel
La pose représente une part importante du budget total, entre 35 et 55 % selon le modÚle et la complexité du chantier. Il est essentiel de comprendre ce qu'elle recouvre pour comparer les devis de maniÚre pertinente.
Pour un remplacement Ă dimensions identiques, la pose comprend la dĂ©pose de l'ancienne fenĂȘtre et son Ă©vacuation, la mise en place du nouveau chĂąssis Ă l'aide de platines d'adaptation, la pose du raccord d'Ă©tanchĂ©itĂ© adaptĂ© Ă votre type de couverture, et les finitions intĂ©rieures (habillage, tablier). Ce type d'intervention se rĂ©alise en demi-journĂ©e Ă une journĂ©e par fenĂȘtre. Le coĂ»t de main-d'oeuvre seule se situe entre 300 et 600 euros.
Pour une pose en neuf (crĂ©ation d'une nouvelle ouverture), la prestation est nettement plus lourde. Elle implique la dĂ©coupe de la couverture et de la charpente, des renforcements structuraux Ă©ventuels, puis la pose de la fenĂȘtre et la mise en oeuvre de l'Ă©tanchĂ©itĂ©. Le coĂ»t de la main-d'oeuvre pour une pose en neuf varie entre 600 et 1 200 euros par ouverture, selon la complexitĂ© de la charpente et la nature du toit.
Les surcoĂ»ts de pose les plus frĂ©quents concernent les couvertures difficiles (ardoises naturelles, zinc joint debout, toiture terrasse), les accĂšs en hauteur nĂ©cessitant un Ă©chafaudage, et les finitions intĂ©rieures soignĂ©es avec habillage en bois massif. Ces Ă©lĂ©ments peuvent ajouter 100 Ă 400 euros par fenĂȘtre.
Pour mieux comprendre les différences entre pose en rénovation et dépose totale, consultez notre article dédié à la méthode de pose et son impact sur le prix.
Le prix selon le type de fenĂȘtre de toit, rotation, projection, fixe et motorisĂ©e
Le type d'ouverture influe significativement sur le prix du produit. Les quatre grandes familles de fenĂȘtres de toit ont des niveaux de prix distincts.
La fenĂȘtre Ă rotation est la plus rĂ©pandue et la plus Ă©conomique. Son axe de rotation est situĂ© au milieu du cadre, ce qui permet un nettoyage facilitĂ© depuis l'intĂ©rieur. Le prix d'un modĂšle standard (MK04, 78 Ă 98 cm) se situe entre 380 et 640 euros fourniture seule. C'est le choix de rĂ©fĂ©rence pour la rĂ©novation avec le meilleur rapport qualitĂ©/prix.
La fenĂȘtre Ă projection (ou Ă relevĂ©) s'ouvre vers l'extĂ©rieur depuis le bas, ce qui libĂšre complĂštement l'espace intĂ©rieur en position ouverte. Elle est idĂ©ale pour les espaces sous les combles oĂč la place est limitĂ©e en hauteur. Son prix est de 30 Ă 50 % supĂ©rieur Ă un modĂšle Ă rotation Ă©quivalent, soit entre 500 et 1 000 euros fourniture seule selon la dimension.
La fenĂȘtre fixe n'ouvre pas et sert uniquement Ă apporter de la lumiĂšre. Elle est nettement moins chĂšre (200 Ă 450 euros fourniture seule) et convient aux espaces de circulation ou aux verriĂšres dĂ©coratives. Son prix de pose est Ă©galement rĂ©duit du fait de l'absence de mĂ©canisme.
La fenĂȘtre motorisĂ©e (Ă©lectrique ou solaire) permet une commande automatisĂ©e de l'ouverture. Elle est disponible en version Ă rotation ou Ă projection. Son prix est de 50 Ă 80 % supĂ©rieur Ă la version manuelle Ă©quivalente, soit entre 900 et 1 800 euros fourniture seule selon le modĂšle et la taille. Les dĂ©tails sur le surcoĂ»t de motorisation figurent dans la section dĂ©diĂ©e ci-dessous.
Le budget des accessoires, volet roulant, store et raccordement d'étanchéité
Le prix de la fenĂȘtre de toit seule ne reprĂ©sente pas le budget final. Plusieurs accessoires peuvent ou doivent ĂȘtre ajoutĂ©s, et leur coĂ»t s'accumule rapidement.
Le raccord d'étanchéité est indispensable. Il assure l'imperméabilité entre le chùssis et la couverture. Son prix varie selon votre type de toit : entre 80 et 150 euros pour une couverture en tuiles rondes standard, entre 120 et 250 euros pour les ardoises, le zinc ou le bac acier. Certains devis l'incluent dans la pose, d'autres le facturent séparément. Vérifiez ce point avant de comparer.
Le volet roulant apporte isolation thermique renforcée, occultation complÚte et sécurité. Un volet roulant manuel représente un surcoût de 150 à 300 euros. Un volet roulant électrique ou solaire coûte entre 350 et 700 euros en supplément selon la dimension et le mode de commande.
Les stores intĂ©rieurs (stores occultants, filtrants ou plissĂ©s) sont souvent commandĂ©s en mĂȘme temps que la fenĂȘtre pour des raisons de compatibilitĂ©. Leur prix varie entre 80 et 250 euros selon le type et les dimensions. Les stores motorisĂ©s solaires coĂ»tent entre 200 et 450 euros.
L'habillage intĂ©rieur (tablier et voĂ»te) finit l'installation cĂŽtĂ© piĂšce. Certains artisans l'incluent dans leur forfait, d'autres le facturent sĂ©parĂ©ment entre 80 et 200 euros. En l'absence d'habillage, vous devrez prĂ©voir un enduit ou une peinture. PrĂ©cisez dĂšs le dĂ©part si vous souhaitez que l'installation soit livrĂ©e prĂȘte Ă peindre ou avec finition complĂšte.
Les aides financiĂšres qui font baisser le prix final
Plusieurs dispositifs d'aide permettent de rĂ©duire concrĂštement le montant que vous payez pour votre fenĂȘtre de toit. Ces aides sont cumulables et peuvent, dans les meilleurs cas, couvrir 20 Ă 40 % du coĂ»t total.
La TVA à 5,5 % s'applique de plein droit dÚs lors que votre logement a plus de deux ans et que l'artisan est qualifié. Elle réduit la facture finale d'environ 12 % par rapport au taux de 20 %. Cette réduction est automatique et ne nécessite aucune démarche de votre part.
Les primes CEE (Certificats d'Ăconomies d'Ănergie) sont versĂ©es par les fournisseurs d'Ă©nergie (EDF, Engie, TotalEnergies, etc.) en Ă©change de la rĂ©alisation de travaux Ă©conomisant de l'Ă©nergie. Pour une fenĂȘtre de toit performante, le montant oscille entre 40 et 200 euros par ouverture selon vos revenus et le fournisseur choisi. Ces primes doivent ĂȘtre demandĂ©es avant la signature du devis.
MaPrimeRénov' est accessible pour le remplacement de simple vitrage par du double vitrage performant, avec un artisan RGE, dans un logement de plus de quinze ans. Le montant varie selon votre profil de revenus : 40 euros pour les ménages intermédiaires, 80 euros pour les ménages modestes et 100 euros pour les ménages trÚs modestes, par équipement.
Pour le financement du reste Ă charge, l'Ă©co-PTZ permet d'emprunter jusqu'Ă 30 000 euros Ă taux zĂ©ro pour des travaux de menuiseries. Pour connaĂźtre toutes les conditions et les cumuls possibles, consultez notre guide des aides financiĂšres fenĂȘtres 2026 et notre article sur MaPrimeRĂ©nov' fenĂȘtre 2026.
Velux manuel, électrique ou solaire : quel surcoût et quelle rentabilité
Trois niveaux de motorisation existent pour les fenĂȘtres de toit Velux, chacun avec un surcoĂ»t Ă l'achat et un niveau de confort diffĂ©rent. Cette comparaison vous aide Ă arbitrer entre les trois options selon votre budget et votre usage.
Le Velux manuel est la version de base. Il s'ouvre et se ferme Ă l'aide d'une poignĂ©e (fenĂȘtre basse) ou d'une tringle (fenĂȘtre haute hors de portĂ©e). Il ne requiert aucun cĂąblage ni alimentation Ă©lectrique. Son prix est le moins Ă©levĂ© de la gamme. Sur un modĂšle MK04 (78 Ă 98 cm), comptez entre 380 et 640 euros fourniture seule. C'est le choix rationnel pour les fenĂȘtres accessibles placĂ©es en position basse ou dans des piĂšces sans contrainte d'usage particuliĂšre.
Le Velux électrique est raccordé au réseau 230 V de la maison. Il s'ouvre et se ferme via un interrupteur mural, une télécommande ou une application connectée. Le surcoût par rapport à la version manuelle équivalente est de 250 à 450 euros sur la fourniture, auquel s'ajoute le cùblage électrique facturé entre 80 et 200 euros selon la longueur à tirer. Ce cùblage est un poste souvent sous-estimé dans les devis initiaux. La rentabilité s'exprime en confort quotidien (ouverture automatique en cas de pluie avec certains modÚles, pilotage à distance) et non en économies financiÚres directes.
Le Velux solaire intÚgre un petit panneau photovoltaïque fixé en partie supérieure du chùssis pour alimenter le moteur d'ouverture. Son grand avantage est de n'exiger aucun cùblage électrique dans la maison : pas de saignée, pas d'intervention de l'électricien. Le surcoût sur la fourniture est de 350 à 600 euros par rapport à la version manuelle, mais ce montant est partiellement compensé par l'absence de frais de cùblage (économie de 80 à 200 euros). Le coût net supplémentaire réel d'un Velux solaire par rapport à un électrique est donc souvent limité à 150 à 300 euros, pour un confort d'installation supérieur.
En termes de rentabilité financiÚre pure, aucune des options motorisées ne génÚre d'économies d'énergie mesurables par rapport à la version manuelle : le moteur consomme trÚs peu et l'impact thermique est identique quel que soit le mode d'ouverture. La justification du surcoût est donc exclusivement liée au confort d'usage. Le solaire est recommandé si votre charpente rend le cùblage difficile ou coûteux ; l'électrique convient lorsque l'alimentation est déjà accessible à proximité. Pour la grande majorité des remplacements simples, le manuel reste le choix le plus pertinent financiÚrement.
Comment réduire le prix de votre projet Velux sans sacrifier la qualité
Un projet de fenĂȘtre de toit bien prĂ©parĂ© peut coĂ»ter sensiblement moins cher sans rogner sur les performances ni sur la durabilitĂ©. Voici les leviers concrets Ă actionner.
Comparer au moins trois devis. Les Ă©carts de prix entre artisans pour un mĂȘme projet atteignent rĂ©guliĂšrement 20 Ă 35 %. Trois devis comparatifs permettent d'identifier le prix de marchĂ© local et d'Ă©liminer les propositions anormalement chĂšres ou anormalement basses (ces derniĂšres cachent souvent des manquements dans le pĂ©rimĂštre de prestation). Pour recevoir ces devis sans frais, utilisez notre formulaire en haut de cette page ou sur notre page devis Velux gratuit.
Regrouper plusieurs ouvertures. Si vous avez plusieurs fenĂȘtres de toit Ă remplacer, planifiez le chantier en une seule intervention. Les artisans appliquent gĂ©nĂ©ralement des remises progressives sur la main-d'oeuvre Ă partir de deux ouvertures, car les coĂ»ts fixes (dĂ©placement, montage d'Ă©chafaudage Ă©ventuel) sont mutualisĂ©s.
Mobiliser toutes les aides disponibles. La TVA à 5,5 %, les primes CEE et MaPrimeRénov' peuvent cumulativement couvrir 15 à 35 % du montant total selon votre situation. Choisir un artisan RGE est la condition premiÚre pour y accéder. Vérifiez l'éligibilité de votre projet avant de signer. Consultez notre guide sur le prix du double vitrage pour comprendre quels niveaux de performance ouvrent droit aux aides.
Choisir le bon niveau de modĂšle. Un modĂšle de gamme intermĂ©diaire (tout confort, double vitrage argon, Uw infĂ©rieur ou Ă©gal Ă 1,3) offre des performances trĂšs proches d'un modĂšle haut de gamme pour un prix souvent infĂ©rieur de 20 Ă 30 %. Sauf contrainte spĂ©cifique (bruit intense, exposition extrĂȘme), il n'est pas toujours justifiĂ© de choisir la gamme supĂ©rieure.
Ăviter les accessoires redondants. Un volet roulant intĂ©grĂ© ajoute confort et isolation, mais si votre comble est bien isolĂ© par ailleurs et que la chambre dispose dĂ©jĂ d'un store occultant, ce surcoĂ»t peut ne pas ĂȘtre justifiĂ©. RĂ©flĂ©chissez aux usages rĂ©els avant d'ajouter des options. Pour affiner votre budget global, consultez aussi notre page prix fenĂȘtres 2026.
Ă lire aussi
Devis Velux gratuit : 3 offres comparées
Recevez plusieurs devis d'artisans RGE pour votre fenĂȘtre de toit.
Prix fenĂȘtres 2026 : hub gĂ©nĂ©ral
Fourchettes pour tous les types de fenĂȘtres, PVC, alu, bois et vitrages.
Aides financiĂšres fenĂȘtres 2026
MaPrimeRénov', CEE, TVA 5,5 % et éco-PTZ : toutes les conditions.
MaPrimeRĂ©nov' fenĂȘtre 2026 : montants et dĂ©marches
Montants par profil de revenus et étapes pour obtenir la prime.
Prix du double vitrage
Fourchettes de prix au mÂČ pour le double vitrage standard et acoustique.
Types de fenĂȘtres : PVC, alu, bois
Comparatif des matériaux pour choisir le plus adapté à votre projet.
Questions fréquentes sur le prix d'un Velux
Quel est le prix moyen d'un Velux posé en 2026 ?
En 2026, le prix moyen d'un Velux standard posĂ© par un professionnel se situe entre 800 et 1 600 euros toutes charges comprises. Cette fourchette intĂšgre le coĂ»t du produit (fenĂȘtre de toit, raccord d'Ă©tanchĂ©itĂ© et habillage intĂ©rieur Ă©ventuel), la main-d'oeuvre pour la dĂ©pose de l'ancienne fenĂȘtre si nĂ©cessaire, et la pose du nouveau chĂąssis. Les modĂšles motorisĂ©s solaires ou Ă©lectriques affichent un surcoĂ»t de 200 Ă 600 euros par rapport aux versions manuelles. Pour obtenir un tarif prĂ©cis adaptĂ© Ă votre projet, il est indispensable de comparer plusieurs devis d'artisans de votre rĂ©gion.
Pourquoi le prix d'un Velux varie-t-il autant selon les artisans ?
Les Ă©carts de prix entre artisans s'expliquent par plusieurs facteurs cumulĂ©s. Le premier est la localisation : les tarifs de main-d'oeuvre varient sensiblement selon les rĂ©gions et les bassins d'emploi. Le deuxiĂšme est le pĂ©rimĂštre de prestation : certains devis incluent la dĂ©pose, l'Ă©vacuation, le raccord d'Ă©tanchĂ©itĂ© et les finitions intĂ©rieures, quand d'autres ne couvrent que la pose stricte. Le troisiĂšme est le modĂšle de produit proposĂ© : fenĂȘtre standard, tout confort ou avec volet intĂ©grĂ©. Comparer trois devis alignĂ©s sur les mĂȘmes spĂ©cifications vous permet d'identifier les diffĂ©rences rĂ©elles et de faire un choix Ă©clairĂ©.
Le prix de pose d'un Velux inclut-il toujours le raccord d'étanchéité ?
Pas automatiquement. Le raccord d'Ă©tanchĂ©itĂ© est une piĂšce critique qui assure l'impermĂ©abilitĂ© entre le cadre de la fenĂȘtre et la couverture. Selon les artisans, il peut ĂȘtre inclus dans le forfait de pose ou facturĂ© en supplĂ©ment, notamment si votre couverture nĂ©cessite un raccord spĂ©cifique (tuiles plates, ardoises, bac acier, EPDM). Avant de signer, vĂ©rifiez systĂ©matiquement que votre devis mentionne explicitement la fourniture et la pose du raccord d'Ă©tanchĂ©itĂ© adaptĂ© Ă votre type de toit. Un raccord non mentionnĂ© dans le devis peut entraĂźner un surcoĂ»t de 100 Ă 300 euros lors de la facturation finale.
Le changement d'un Velux est-il éligible à MaPrimeRénov' ?
Le remplacement d'une fenĂȘtre de toit peut ouvrir droit Ă MaPrimeRĂ©nov' si les nouvelles menuiseries respectent les critĂšres de performance thermique exigĂ©s (coefficient Uw infĂ©rieur ou Ă©gal Ă 1,3 W par mÂČ et par Kelvin pour les chĂąssis PVC ou bois, et Ă 1,7 W par mÂČ et par Kelvin pour les chĂąssis aluminium), que les travaux sont rĂ©alisĂ©s par un artisan certifiĂ© RGE, et que vous remplacez du simple vitrage par du double vitrage performant. Le montant de la prime varie selon votre niveau de revenus et peut aller de 40 Ă 100 euros par Ă©quipement selon le profil de revenu de votre foyer.
Faut-il déclarer l'installation d'un Velux en mairie ?
L'installation d'un Velux en remplacement d'une fenĂȘtre de toit existante, Ă dimensions identiques, ne nĂ©cessite gĂ©nĂ©ralement pas de dĂ©claration de travaux ni de permis de construire. En revanche, si vous souhaitez crĂ©er une nouvelle ouverture en toiture (fenĂȘtre non existante auparavant), une dĂ©claration prĂ©alable de travaux est obligatoire auprĂšs de la mairie. Si votre bien est situĂ© dans un secteur protĂ©gĂ© ou Ă proximitĂ© d'un monument historique, les rĂšgles peuvent ĂȘtre plus strictes et exiger l'accord de l'Architecte des BĂątiments de France. Dans le doute, renseignez-vous auprĂšs du service urbanisme de votre commune avant de lancer les travaux.
Comment réduire le prix d'un Velux sans rogner sur la qualité ?
Plusieurs leviers permettent de rĂ©duire le coĂ»t final d'un projet Velux sans compromettre la qualitĂ©. Le premier est de comparer au moins trois devis d'artisans RGE certifiĂ©s pour identifier les offres les plus compĂ©titives. Le second est de regrouper le remplacement de plusieurs fenĂȘtres de toit en une seule intervention : les artisans appliquent souvent un tarif dĂ©gressif sur la main-d'oeuvre Ă partir de deux ouvertures. Le troisiĂšme est de mobiliser les aides disponibles (MaPrimeRĂ©nov', primes CEE, TVA Ă 5,5 %) qui peuvent couvrir une part significative du montant total. Enfin, prĂ©voir les travaux en dehors des pĂ©riodes de forte activitĂ© permet parfois de nĂ©gocier de meilleures conditions.
Obtenez un prix précis pour votre projet
Gratuit, sans engagement, réponse sous 48h.
Demander mes devis Velux gratuits