Tarif FenĂȘtre Aluminium Sur Mesure 2026 et Devis Gratuit
Tarifs réels par dimension, par type de profilé (rupture de pont thermique 22 à 45 mm) et par finition, plus un guide pour décoder une fiche technique alu et comparer deux devis en toute confiance.
Demandez vos devis fenĂȘtres aluminium sur mesure
Remplissez le formulaire en quelques minutes et recevez jusqu'à 3 devis d'artisans RGE certifiés. Gratuit et sans engagement.
Service 100 % gratuit et sans engagement. Vous restez libre de refuser les devis proposés.
La fenĂȘtre aluminium sur mesure est le choix dominant dans le segment haut de gamme de la menuiserie rĂ©sidentielle : profilĂ©s minces, surface vitrĂ©e maximisĂ©e, finitions RAL infinies et durĂ©e de vie de 40 Ă 50 ans. Mais sa tarification est aussi la plus opaque du marchĂ©, parce que chaque composant du profilĂ© (Ă©paisseur de la rupture de pont thermique, traitement de surface, type de joint central) fait varier le prix de façon significative. Cette page vous donne les tarifs rĂ©els par dimension et par profilĂ©, explique l'impact de chaque choix de finition sur la facture finale, et vous donne les clĂ©s pour lire une fiche technique alu comme un professionnel.
Pourquoi le sur-mesure est la norme sur la fenĂȘtre aluminium haut de gamme
Contrairement au PVC, qui se fabrique en sĂ©rie dans des formats de stock couvrant les dimensions les plus rĂ©pandues, l'aluminium est quasi systĂ©matiquement fabriquĂ© Ă la commande mĂȘme pour les projets aux dimensions standard. Cette rĂ©alitĂ© industrielle tient Ă la diversitĂ© des finitions possibles (plusieurs milliers de couleurs RAL, anodisation naturelle, bronze, champagne, satin) et Ă la structure des ateliers de production aluminium, qui travaillent en petites sĂ©ries personnalisĂ©es plutĂŽt qu'en grandes sĂ©ries uniformes.
En pratique, cela signifie que la distinction "standard" et "sur-mesure" a moins de sens en aluminium qu'en PVC : presque toutes les fenĂȘtres aluminium sont dĂ©jĂ fabriquĂ©es Ă la commande. Le surcoĂ»t du sur-mesure en aluminium est donc structurellement plus bas qu'en PVC, en pourcentage. Pour des dimensions lĂ©gĂšrement atypiques (par exemple 95 Ă 130 cm au lieu de 100 Ă 120 cm), le surcoĂ»t est de 10 Ă 20 % seulement, parfois moins, car l'atelier dĂ©coupe simplement les profilĂ©s Ă des longueurs diffĂ©rentes sans modifier le processus de production.
La vraie valeur ajoutée du sur-mesure aluminium réside dans trois domaines : les trÚs grandes dimensions (à partir de 160 cm de large, que le PVC ne peut pas supporter sans déformation), les formes spéciales (trapÚze, cintrée, triangle, parallélogramme, qui sont bien maßtrisées en aluminium), et les finitions personnalisées (couleur RAL exacte imposée par la copropriété, bicoloration avec une face extérieure RAL 7016 anthracite et une face intérieure RAL 9016 blanc, anodisation de teinte spécifique).
Ces possibilitĂ©s font de la fenĂȘtre aluminium sur mesure le matĂ©riau de rĂ©fĂ©rence pour les architectes, les maĂźtres d'oeuvre et les propriĂ©taires qui souhaitent un rĂ©sultat esthĂ©tique prĂ©cis et durable, sans accepter les compromis imposĂ©s par un catalogue.
Tarif d'une fenĂȘtre aluminium sur mesure selon la dimension
Les fourchettes ci-dessous correspondent Ă des fenĂȘtres aluminium sur mesure Ă 2 vantaux battants, profilĂ© RPT 34 mm, laquage thermolaquĂ© RAL standard, double vitrage argon basse Ă©missivitĂ©, pose en rĂ©novation incluse.
| Tranche dimensionnelle | Alu sur mesure posé | PVC sur mesure posé (référence) | Surcoût alu vs PVC |
|---|---|---|---|
| 80 à 100 cm à 90 à 120 cm | 700 à 1 100 ⏠| 490 à 780 ⏠| +40 à 50 % |
| 100 à 120 cm à 120 à 140 cm | 900 à 1 500 ⏠| 570 à 900 ⏠| +50 à 65 % |
| 120 à 150 cm à 130 à 160 cm | 1 100 à 1 900 ⏠| 740 à 1 150 ⏠| +50 à 65 % |
| 150 à 180 cm à 150 à 200 cm | 1 400 à 2 500 ⏠| 1 000 à 1 500 ⏠| +50 à 65 % |
| 180 à 240 cm à 180 à 240 cm (baie) | 2 000 à 4 000 ⏠| 1 200 à 1 800 ⏠| +65 à 80 % |
| Forme spĂ©ciale (trapĂšze, cintrĂ©e) | Sur devis (Ă1,5 Ă 2) | Difficile en PVC | N/A |
Le surcoĂ»t de l'aluminium par rapport au PVC est significatif mais se justifie sur la durĂ©e : l'aluminium ne se dĂ©forme pas avec le temps, ne jaunit pas sous les UV et ne nĂ©cessite aucun entretien particulier (aucune lasure, aucune peinture Ă renouveler). Sur 40 ans, le coĂ»t total de possession d'une fenĂȘtre aluminium est souvent infĂ©rieur Ă celui d'une fenĂȘtre PVC prise en compte avec ses coĂ»ts de remplacement partiel.
Tarif selon le profilé : rupture de pont thermique standard, renforcée ou trÚs haute performance
L'Ă©paisseur de la rupture de pont thermique (RPT) est le principal facteur de diffĂ©renciation technique et tarifaire entre les gammes de profilĂ©s aluminium. Voici les fourchettes par gamme pour une fenĂȘtre de 100 Ă 120 cm.
| Gamme de profilĂ© | Ăpaisseur RPT | Uw avec double vitrage argon | Uw avec triple vitrage | SurcoĂ»t profilĂ© |
|---|---|---|---|---|
| Standard (RPT 22 mm) | 22 mm | 1,4 à 1,7 | 1,1 à 1,3 | Référence |
| Renforcée (RPT 34 mm) | 34 mm | 1,1 à 1,4 | 0,9 à 1,1 | +12 à 22 % |
| TrĂšs haute performance (RPT 45 mm) | 45 mm | 0,9 Ă 1,2 | 0,7 Ă 1,0 | +28 Ă 45 % |
| Mixte alu/bois (RPT polyamide + bois) | Variable | 0,9 Ă 1,3 | 0,7 Ă 1,0 | +50 Ă 90 % |
Pour les projets Ă©ligibles Ă MaPrimeRĂ©nov', le profilĂ© RPT 22 mm suffit techniquement si le Uw rĂ©sultant est infĂ©rieur ou Ă©gal Ă 1,7 W/mÂČK (seuil aluminium). Cependant, le profilĂ© RPT 34 mm est dĂ©sormais considĂ©rĂ© comme le standard du marchĂ© haut de gamme : son Uw est sensiblement meilleur et le surcoĂ»t de 12 Ă 22 % se rĂ©cupĂšre en quelques annĂ©es sur les Ă©conomies de chauffage. Le profilĂ© RPT 45 mm est recommandĂ© pour les projets BBC, les maisons passives et les zones climatiques Ă hiver rigoureux (altitude, Grand Est, Alpes).
Tarif selon le type d'ouverture en aluminium (battant, oscillo-battant, fixe, coulissant, coulissant Ă galandage)
Le type d'ouverture influence le prix d'une fenĂȘtre aluminium sur mesure de façon significative, car la ferrure aluminium (charniĂšres, crĂ©mones, galets de coulissement) est plus coĂ»teuse que son Ă©quivalent PVC et varie fortement selon la complexitĂ© du mĂ©canisme.
FenĂȘtre fixe sur mesure : La plus Ă©conomique. Pas de vantail ouvrant, pas de ferrure. Le chĂąssis est un simple cadre dormant avec un vitrage fixĂ© par une parclose. Pour 100 Ă 100 cm sur mesure en aluminium RPT 34 mm, comptez 500 Ă 800 euros posĂ©. TrĂšs utilisĂ©e en complĂ©ment de vantaux ouvrants dans les baies Ă plusieurs subdivisions.
Battant ou oscillo-battant sur mesure :Le battant simple est la configuration la plus courante. L'oscillo-battant aluminium est mécaniquement plus fiable que son équivalent PVC car le profilé ne se déforme pas avec les cycles chaud-froid : il reste précis pendant des décennies. Pour 100 à 120 cm sur mesure à 2 vantaux oscillo-battants, comptez 950 à 1 550 euros posé.
Coulissant 2 rails sur mesure : Le coulissant aluminium sur mesure est idéal pour les grandes ouvertures. Les galets de coulissement aluminium restent fluides pendant 20 à 30 ans sans nécessiter de réglage. Pour une baie coulissante de 200 à 220 cm à 2 vantaux, comptez 1 500 à 2 600 euros posé. Le coulissant 3 rails (3 vantaux) ajoute 25 à 40 % sur ce tarif.
Coulissant à galandage sur mesure :C'est la configuration la plus haut de gamme et la plus complexe. Le vantail coulisse dans une réservation dans l'épaisseur du mur et disparaßt entiÚrement à l'intérieur de la cloison. Le galandage nécessite une réservation murale de 12 à 15 cm de profondeur et est quasi exclusivement réservé à l'aluminium. Pour une baie de 180 à 220 cm à galandage, le budget total (travaux de maçonnerie inclus) atteint 3 000 à 6 000 euros. La pose requiert un artisan spécialisé galandage : vérifiez l'expérience spécifique avant de confier ce type de chantier.
Coloris, finitions et bicoloration : impact sur le tarif final
Le traitement de surface est le poste le plus visible d'une fenĂȘtre aluminium et l'un des premiers critĂšres de satisfaction Ă long terme. Deux techniques principales coexistent : le laquage thermolaquĂ© et l'anodisation.
Laquage thermolaquĂ© (polyester en poudre) :La peinture est appliquĂ©e en poudre Ă©lectrostatique puis cuite Ă 180 Ă 200 degrĂ©s Celsius pour former un film durci trĂšs rĂ©sistant aux UV, aux chocs et aux intempĂ©ries. Le laquage thermolaquĂ© est disponible dans toute la palette RAL (plus de 200 couleurs standards et des centaines de RAL spĂ©ciaux). Les RAL courants (RAL 9016 blanc, RAL 7016 anthracite, RAL 8019 brun) sont inclus dans le prix de base. Les RAL spĂ©ciaux (couleur personnalisĂ©e, ton RAL sur nuancier) ajoutent 80 Ă 200 euros sur la commande totale, quelle que soit la quantitĂ© de fenĂȘtres commandĂ©es (coĂ»t de nuancier fixe).
Anodisation : L'anodisation est un traitement électrochimique qui crée une couche d'oxyde d'aluminium à la surface du profilé. Elle est disponible en teintes naturelle (aluminium brut), bronze clair, bronze foncé et champagne. L'anodisation est plus résistante à l'abrasion que le laquage mais moins polyvalente en termes de couleur. Son surcoût est de 8 à 15 % par rapport au laquage RAL standard.
Bicoloration : La bicoloration consiste Ă appliquer deux teintes diffĂ©rentes sur les faces intĂ©rieure et extĂ©rieure du mĂȘme profilĂ©. La combinaison la plus courante est RAL 7016 anthracite en façade extĂ©rieure et RAL 9016 blanc en face intĂ©rieure, qui maximise le confort visuel intĂ©rieur tout en donnant un aspect contemporain Ă la façade. La bicoloration est rĂ©alisĂ©e en deux passes de laquage avec masquage, ce qui ajoute 20 Ă 35 % sur le traitement de surface et 10 Ă 20 % sur le prix total de la fenĂȘtre.
Ă titre indicatif, une fenĂȘtre aluminium de 100 Ă 120 cm en monocolor RAL 9016 blanc posĂ©e coĂ»te 900 Ă 1 500 euros. La mĂȘme fenĂȘtre en bicoloration RAL 7016/9016 coĂ»te 1 050 Ă 1 750 euros. La diffĂ©rence de 150 Ă 250 euros est souvent jugĂ©e rentable car la bicoloration amĂ©liore l'aspect extĂ©rieur de la façade sans pĂ©naliser la luminositĂ© intĂ©rieure.
CoĂ»t de la pose d'une fenĂȘtre aluminium sur mesure par un professionnel
La pose d'une fenĂȘtre aluminium sur mesure n'est pas fondamentalement diffĂ©rente de celle d'une fenĂȘtre PVC du point de vue du processus (dĂ©pose de l'ancienne menuiserie, pose du nouveau dormant, mise en place du vantail, Ă©tanchĂ©itĂ©, finitions). Cependant, deux spĂ©cificitĂ©s aluminium peuvent alourdir la facture de pose.
La premiĂšre est le poids. Un vantail aluminium de grande dimension (baie de 180 Ă 220 cm) peut peser 80 Ă 150 kg. Sa manutention nĂ©cessite deux opĂ©rateurs, voire un Ă©quipement de levage, ce qui ajoute 60 Ă 120 euros de main-d'oeuvre par rapport Ă une fenĂȘtre lĂ©gĂšre. La seconde spĂ©cificitĂ© est la prĂ©cision de rĂ©glage des ferrures aluminium : les charniĂšres et crĂ©mones doivent ĂȘtre rĂ©glĂ©es Ă 0,5 mm pour assurer une fermeture parfaite. Un artisan peu habituĂ© Ă l'aluminium prend deux fois plus de temps qu'un menuisier alu expĂ©rimentĂ©.
La main-d'oeuvre de pose pour une fenĂȘtre aluminium sur mesure de dimensions courantes (100 Ă 140 cm de large, 120 Ă 160 cm de hauteur) varie entre 180 et 350 euros en pose rĂ©novation et entre 280 et 500 euros en dĂ©pose totale avec reprise d'enduit. Ces tarifs s'appliquent dans les rĂ©gions Ă coĂ»t de vie moyen. En Ăle-de-France et en PACA, ajoutez 15 Ă 25 %.
Pour un projet complet de plusieurs fenĂȘtres aluminium sur mesure, l'artisan peut proposer un tarif dĂ©gressif sur la main-d'oeuvre. Ă partir de 5 fenĂȘtres, le tarif Ă l'unitĂ© descend de 15 Ă 25 % car les dĂ©placements et les temps de prĂ©paration sont amortis sur l'ensemble du chantier.
DĂ©codage d'une fiche technique de profilĂ© aluminium pour fenĂȘtre sur mesure
Quand vous recevez deux devis pour des fenĂȘtres aluminium sur mesure, les artisans mentionnent souvent des rĂ©fĂ©rences de profilĂ©s (par exemple Technal Soleal, Reynaers CS 68, Wicona Wictec 50) et des valeurs techniques. Voici comment lire chaque ligne clĂ© d'une fiche technique et ce qu'elle signifie pour votre confort quotidien.
Uw (W/mÂČK) : coefficient thermique de la fenĂȘtre complĂšte
Le Uw mesure la quantitĂ© de chaleur qui traverse la fenĂȘtre complĂšte (cadre + vitrage) par mĂštre carrĂ© et par kelvin d'Ă©cart de tempĂ©rature. Plus le Uw est bas, moins la fenĂȘtre laisse passer le froid en hiver. Le seuil d'Ă©ligibilitĂ© aux aides en aluminium est Uw †1,7.
Pour vous : un Uw de 1,2 consomme environ 30 % moins de chauffage liĂ© aux dĂ©perditions fenĂȘtre qu'un Uw de 1,7.
Sw ou g (sans unité) : facteur solaire
Le facteur solaire (Sw ou g) indique la proportion du rayonnement solaire qui passe Ă travers la fenĂȘtre vers l'intĂ©rieur. Un Sw de 0,62 signifie que 62 % de l'Ă©nergie solaire incidente pĂ©nĂštre. Un vitrage contrĂŽle solaire a un Sw de 0,30 Ă 0,50.
Pour vous : un Sw élevé (plus de 0,55) est bénéfique en hiver (apport solaire passif gratuit) mais génÚre de la surchauffe en été cÎté sud. Un vitrage contrÎle solaire réduit la climatisation mais diminue aussi les apports gratuits en hiver.
TLw (sans unitĂ©, en pourcentage) : transmittance lumineuse de la fenĂȘtre
La transmittance lumineuse indique la proportion de lumiĂšre visible qui traverse la fenĂȘtre. Un TLw de 0,70 signifie que 70 % de la lumiĂšre naturelle passe. Les vitrages standards ont un TLw de 0,70 Ă 0,80. Les vitrages contrĂŽle solaire ou trĂšs isolants descendent Ă 0,50 Ă 0,65.
Pour vous : un TLw inférieur à 0,60 peut rendre la piÚce visiblement plus sombre, surtout en exposition nord. Comparez le TLw de deux vitrages proposés sur vos devis avant de choisir.
Classement AEV (A, E, V) : résistance à l'Air, à l'Eau et au Vent
Le classement AEV est exprimĂ© sous la forme A4 E9A V3 (ou Ă©quivalent) et se lit comme suit. La lettre A (1 Ă 4) indique la rĂ©sistance Ă la permĂ©abilitĂ© Ă l'air : A4 est le meilleur niveau. La lettre E (1 Ă 9A) indique l'Ă©tanchĂ©itĂ© Ă l'eau sous pression : E9A est le niveau maximal. La lettre V (1 Ă 3) indique la rĂ©sistance au vent : V3 correspond Ă 2 000 Pa, soit une tempĂȘte de 160 km/h.
Pour vous : en zone exposée au vent (littoral, relief), exigez un classement minimum A3 E7A V2. Un classement A4 E9A V3 est recommandé pour les étages élevés ou les régions trÚs venteuses.
Ra,tr (dB) : indice d'affaiblissement acoustique pondéré bruit de trafic
L'indice Ra,tr mesure l'attĂ©nuation du bruit de trafic routier et ferroviaire par la fenĂȘtre. Un Ra,tr de 32 dB correspond Ă la classe AR2 (bruit modĂ©rĂ©), 37 dB Ă la classe AR3 (bruit important) et 42 dB Ă la classe AR4 (bruit trĂšs Ă©levĂ©). Ce classement dĂ©pend davantage du vitrage que du profilĂ©.
Pour vous : si votre façade donne sur une rue passante ou un axe ferroviaire, exigez un Ra,tr d'au moins 35 dB (classe AR3). Vérifiez que le devis mentionne explicitement la composition du vitrage phonique et son Ra,tr.
Certifications Acotherm et CEKAL
La certification Acotherm garantit les performances thermiques et acoustiques de la fenĂȘtre complĂšte (vitrage + profilĂ©) selon des essais en laboratoire indĂ©pendant. La certification CEKAL garantit la qualitĂ© du vitrage isolant (Ă©tanchĂ©itĂ© hermĂ©tique, durĂ©e de vie de la lame d'argon).
Pour vous : un devis qui mentionne "fenĂȘtre certifiĂ©e Acotherm" vous garantit que les valeurs Uw et Ra,tr affichĂ©es ont Ă©tĂ© vĂ©rifiĂ©es par un tiers. En l'absence de cette mention, les valeurs annoncĂ©es restent sous la seule responsabilitĂ© du fabricant.
Comment comparer deux devis aluminium avec ces données
Dressez un tableau avec les valeurs Uw, Sw, TLw, Ra,tr et le classement AEV tirĂ©s de chaque devis. Un devis moins cher mais avec un Uw de 1,6 face Ă un concurrent Ă Uw 1,1 ne propose pas la mĂȘme fenĂȘtre. La diffĂ©rence de performance thermique reprĂ©sente 30 Ă 40 % d'Ă©conomie d'Ă©nergie sur la durĂ©e de vie du produit. Cette mise en regard chiffre justifie ou infirme le surcoĂ»t apparent de l'offre plus chĂšre en quelques secondes.
Comment rĂ©duire le tarif d'une fenĂȘtre aluminium sur mesure sans sacrifier la performance
Le tarif d'une fenĂȘtre aluminium sur mesure peut ĂȘtre optimisĂ© Ă plusieurs niveaux sans rogner sur les performances essentielles.
Choisir le double vitrage plutÎt que le triple sauf en zone froide. Le triple vitrage aluminium ajoute 20 à 35 % sur le poste vitrage et alourdit les vantaux, ce qui impose des ferrures plus robustes (coût supplémentaire). Pour la majorité des logements en France (zones climatiques H1b et H2), un double vitrage argon 4/16/4 basse émissivité avec RPT 34 mm atteint un Uw de 1,1 à 1,3, bien en deçà du seuil d'aide. Le triple n'apporte un gain significatif que pour les projets BBC ou les logements en altitude.
Opter pour un RAL standard plutĂŽt qu'un RAL spĂ©cial. Les RAL courants (RAL 9016, RAL 7016, RAL 9005, RAL 6005) sont disponibles sans surcoĂ»t chez la plupart des fabricants. Un RAL spĂ©cial ou une couleur sur nuancier ajoute 80 Ă 200 euros de frais de nuancier fixe, indĂ©pendamment du nombre de fenĂȘtres commandĂ©es. Si votre projet comporte moins de 3 fenĂȘtres, ce surcoĂ»t est proportionnellement plus pĂ©nalisant.
Regrouper toutes les fenĂȘtres en une seule commande. Les fabricants aluminium appliquent des tarifs dĂ©gressifs sur la quincaillerie, le traitement de surface et la main-d'oeuvre Ă partir de 3 Ă 5 fenĂȘtres commandĂ©es simultanĂ©ment. Grouper la commande peut faire baisser le prix unitaire de 10 Ă 20 %.
Comparer plusieurs fabricants et non seulement plusieurs artisans. L'artisan poseur achĂšte les fenĂȘtres chez un fabricant ou un grossiste. Certains artisans travaillent exclusivement avec un fabricant Ă forte marge. En demandant le nom du fabricant et en vĂ©rifiant si d'autres poseurs locaux travaillent avec le mĂȘme fabricant, vous pouvez identifier si le prix de revient est compĂ©titif. Un comparateur de devis met en compĂ©tition des artisans sourçant chez des fabricants diffĂ©rents, ce qui gĂ©nĂšre naturellement une pression Ă la baisse sur les marges.
Ă lire aussi
Trouver un installateur fenĂȘtre de toit RGE
Certifications, vérifications et questions à poser avant de signer.
Prix fenĂȘtre aluminium 2026 : fourchettes gĂ©nĂ©rales
Tarifs aluminium par type d'ouverture en dimensions standard.
Devis fenĂȘtre aluminium : comparez 3 artisans RGE
Obtenez plusieurs devis gratuits pour vos fenĂȘtres aluminium.
Prix fenĂȘtre PVC sur mesure 2026
Comparaison tarifaire PVC vs aluminium pour les cotes atypiques.
Processus de commande d'une fenĂȘtre sur mesure
Du relevé de cotes à la pose : tout le processus sur mesure expliqué.
Aides financiĂšres fenĂȘtres 2026
MaPrimeRénov', CEE et TVA 5,5 % : éligibilité et montants.
5 erreurs Ă Ă©viter lors de l'achat de fenĂȘtres
Uw incomplet, artisan non RGE, devis sans détail : les piÚges.
Questions frĂ©quentes sur les fenĂȘtres aluminium sur mesure
Quel est le prix moyen d'une fenĂȘtre aluminium sur mesure posĂ©e en 2026 ?
Le prix moyen d'une fenĂȘtre aluminium sur mesure posĂ©e se situe entre 800 et 1 800 euros pour une ouverture de dimensions courantes (100 Ă 120 cm de largeur, 120 Ă 140 cm de hauteur, 2 vantaux battants) avec un profilĂ© Ă rupture de pont thermique de 34 mm et un double vitrage argon basse Ă©missivitĂ©. Ce tarif comprend la fabrication aux cotes exactes, le traitement de surface (laquage thermolaquĂ©), la quincaillerie multipoints et la pose par un artisan qualifiĂ©. Pour les petites ouvertures (80 cm de large), le prix descend Ă 600 Ă 1 000 euros. Pour les grandes ouvertures (160 Ă 220 cm), comptez 1 500 Ă 3 000 euros selon le type d'ouverture et les finitions.
Pourquoi choisir l'aluminium plutĂŽt que le PVC pour une fenĂȘtre sur mesure haut de gamme ?
L'aluminium présente quatre avantages distinctifs par rapport au PVC dans le segment sur-mesure haut de gamme. PremiÚrement, les profilés aluminium sont beaucoup plus minces à résistance mécanique équivalente : un montant aluminium de 80 mm remplace un montant PVC de 120 à 140 mm, ce qui maximise la surface vitrée et améliore le rapport lumiÚre-naturelle sur la surface totale de l'ouverture. DeuxiÚmement, l'aluminium se décline dans toute la palette RAL et en anodisation naturelle, bronze ou champagne, sans surcoût majeur pour les couleurs courantes. TroisiÚmement, l'aluminium dure 40 à 50 ans sans déformation ni jaunissement. QuatriÚmement, les grandes ouvertures (plus de 150 cm de large) sont plus stables en aluminium qu'en PVC.
La fenĂȘtre aluminium sur mesure est-elle Ă©ligible Ă MaPrimeRĂ©nov' ?
Oui, une fenĂȘtre aluminium fabriquĂ©e sur mesure est Ă©ligible Ă MaPrimeRĂ©nov' sous les mĂȘmes conditions qu'une fenĂȘtre en dimension standard. Le critĂšre de performance est un coefficient thermique Uw infĂ©rieur ou Ă©gal Ă 1,7 W par mÂČ par kelvin pour l'aluminium (le seuil est moins exigeant qu'en PVC car le matĂ©riau conduit davantage la chaleur). Ce Uw est facilement atteint avec un profilĂ© Ă rupture de pont thermique de 34 mm ou plus et un double vitrage argon basse Ă©missivitĂ©. L'artisan doit ĂȘtre certifiĂ© RGE. Les primes CEE et la TVA Ă 5,5 % s'appliquent dans les mĂȘmes conditions. Le fait que la fenĂȘtre soit fabriquĂ©e sur mesure n'affecte pas l'Ă©ligibilitĂ© aux aides.
Qu'est-ce que la rupture de pont thermique dans un profilé aluminium ?
La rupture de pont thermique (RPT) est un dispositif qui sĂ©pare les faces intĂ©rieure et extĂ©rieure d'un profilĂ© aluminium par un matĂ©riau isolant (polyamide renforcĂ© de fibre de verre) afin d'interrompre la conduction thermique directe entre l'intĂ©rieur chauffĂ© et l'extĂ©rieur froid. Sans RPT, l'aluminium conduit la chaleur de l'intĂ©rieur vers l'extĂ©rieur trente fois plus vite que le PVC, rendant la fenĂȘtre trĂšs peu performante thermiquement (Uw supĂ©rieur Ă 3). Avec une RPT de 22 mm, le Uw descend Ă 1,4 Ă 1,7. Avec une RPT de 34 mm, il atteint 1,1 Ă 1,4. Une RPT de 45 mm ou plus permet d'atteindre des Uw infĂ©rieurs Ă 1,0, comparables au triple vitrage PVC. La largeur de la RPT est donc le premier indicateur Ă lire sur une fiche technique de profilĂ© aluminium.
Combien de temps faut-il pour fabriquer une fenĂȘtre aluminium sur mesure ?
Le dĂ©lai de fabrication d'une fenĂȘtre aluminium sur mesure est de 4 Ă 7 semaines ouvrĂ©es Ă partir de la validation du bon de commande. Ce dĂ©lai comprend la dĂ©coupe des profilĂ©s Ă la scie Ă onglets de prĂ©cision, l'usinage des assemblages d'angle, le clinchage ou le vissage des coupes, la mise en place de la rupture de pont thermique, l'installation des vitrages et le traitement de surface par laquage thermolaquĂ© en cabine (cuisson Ă 180 Ă 200 degrĂ©s Celsius). Une finition bicolore (couleur diffĂ©rente face intĂ©rieure et face extĂ©rieure) ajoute 1 Ă 2 semaines au dĂ©lai standard. Ajoutez 1 Ă 2 semaines pour la livraison et la planification de la pose. Le dĂ©lai total se situe entre 5 et 9 semaines en conditions normales.
Comment choisir entre aluminium standard et aluminium mixte alu/bois pour une fenĂȘtre sur mesure ?
Le choix entre aluminium pur et mixte alu/bois dĂ©pend de trois critĂšres : l'esthĂ©tique souhaitĂ©e, le budget et la performance thermique visĂ©e. L'aluminium pur avec RPT renforcĂ©e (34 Ă 45 mm) offre des Uw de 0,9 Ă 1,3 et convient Ă la majoritĂ© des projets de rĂ©novation. Le mixte alu/bois (aluminium en façade extĂ©rieure, bois en face intĂ©rieure) apporte un confort visuel et tactile supĂ©rieur cĂŽtĂ© intĂ©rieur, atteignant des Uw de 0,8 Ă 1,1 avec triple vitrage. Son surcoĂ»t est de 40 Ă 80 % par rapport Ă l'aluminium pur RPT renforcĂ©e. Il est recommandĂ© pour les projets haut de gamme, les chantiers BBC (bĂątiment basse consommation) et les rĂ©novations oĂč l'esthĂ©tique intĂ©rieure est prioritaire.
Obtenez votre devis fenĂȘtre aluminium sur mesure maintenant
Gratuit, sans engagement, réponse sous 48h.
Demander mes devis sur mesure